FirstTime, или 17 первых разов

16.12.2014, 23:40

Тульский «Арсенал» впервые в своей истории попал в премьер-лигу, поэтому для него с августа по декабрь состоялось 17 премьер. Разделим их на категории и вспомним еще по разу.

Арсенал-Зенит

Без шансов, без вариантов

2 августа. «Арсенал» — «Зенит» — 0:4.

Началось всё с приезда в Тулу санкт-петербуржской газовой бригады. Разозленные кипрской неудачей в Лиге Чемпионов гости уже в первом тайме смели сопротивление дебютантов, а единственный реальный шанс туляков закончился ударом в штангу после слаломного прохода Андрея Ляха.

22 августа. «Терек» — «Арсенал» — 3:0.

Первый выезд за пределы Тулы – и сразу в Грозный. Бригада Рахимова тоже управилась за первый тайм, надавив на слабые места канониров – неумение перестроиться при быстрых атаках соперников и оборону при стандартах.

28 сентября. «Краснодар» — «Арсенал» — 3:0.

В Краснодаре – другая история. Только два человека в нашей лиге открыто декларируют атакующий стиль игры и при этом ставят красоту выше результата – Сергей Галицкий и Дмитрий Аленичев. В конце сентября можно было убедиться, что Галицкий продвинулся дальше на этом пути. Остановить южноамериканскую круговерть у своих ворот тульские оборонцы не смогли, а до опасностей у ворот Диканя так и не дошло.

Искали, но не нашли

10 августа. «Арсенал» — «Локомотив» — 0:2.

После трепки от «Зенита» битый «Арсенал» 52 минуты держал 0:0 с «Локо». А на 53-й индивидуальный трюк исполнил Фернандеш, превративший обычный навес Янбаева в супергол. Дальнейшее для еще не развалившейся окончательно команды Кучука было делом техники.

17 августа. «Арсенал» — «Динамо» — 1:2.

Матч с «Динамо» завершал пятиматчевую(!) домашнюю серию туляков на старте. И в ней состоялся долгожданный гол, причем от футболиста, который до этого ни во второй, ни в первой лиге за «Арсенал» не забивал.

Ершов

Правый защитник Иван Ершов после матча шутил, что коэффициент на его гол был слишком хорош. Однако в первом тайме гости успели навальбуэнить два гола со стандартов, а в концовке раз за разом не забивали в контратаках.

24 октября. «Урал» — «Арсенал» — 1:0.

Единственный «манежный» матч первой части сезона достался именно канонирам. Споры на тему, является ли игра под крышей полноценным футболом либо некой его разновидностью, поднимать не будем. Констатируем лишь, что екатеринбуржцы провели образцовый матч, в первом тайме забив гол, а во втором закрыв наглухо свою штрафную. Дальняя артиллерия туляков не сработала.

9 ноября. «Спартак» — «Арсенал» — 2:0.

Матч с миллионом подтекстов, связанных с темой «Аленичев и Спартак». Бывший игрок, и, возможно, будущий тренер красно-белых очень хотел доказать свою состоятельность. Обернулось это развеселым футболом, в котором Филимонов ляпнул, Малоян не забил, а Промес предстал топ-футболистом. Заставить разболтанный «Спартак» понервничать не удалось.

Получили по заслугам

17 августа. «Арсенал» — «Рубин» — 0:0.

Первое набранное очко упало в копилку Тулы после равной игры. «Рубин» лишь пару раз блеснул комбинациями, самую красивую из которых запорол Азмун, а «Арсенал» упорно выцарапывал для себя моменты, но Рыжикова ничем не удивил.

19 октября. «Арсенал» — «Ростов» — 1:1.

После длинной октябрьской паузы в Тулу приехал разменявший Божовича на Гамулу «Ростов». От гостей, обладающих неплохим по именам составом, ждали подъема в таблице, от хозяев – первой победы. Два этих взаимоисключающих подхода привели к ничьей и попаданию тульской обороны на канал Eurosport – гол Бухарова можно было увидеть в нарезках курьезных моментов спорта.

Ростов

2 декабря. «Арсенал» — «Уфа» — 0:1.

Окончание сезона в Туле совпало с первым снежным днём. Колывановская «Уфа» приехала биться (наверняка гости помнили два триллера, проигранных ими 0:1 и 3:4 в ФНЛ). Ожидание тульской ошибки было недолгим – на 22 минуте угловой у ворот гостей обернулся выходом Фримпонга и Ханджича на одного защитника и голом. Единственный реальный шанс отыграться через несколько минут ликвидировал вратарь Юрченко, а второй тайм стал, пожалуй, худшим образцом бесполезного навала в исполнении «Арсенала».

Счастье было так возможно

30 августа. «Арсенал» — «Кубань» — 0:1.

Матч, после которого мягкий тренер Гончаренко задался вопросом, куда у его парней исчезает игра на выезде. «Арсенал» выглядел агрессивнее кубанцев, зарабтал пенальти, но Беленов в дуэли переиграл Кутьина. А в концовке прорыв защитника Шуньича стал сигналом к штурму гостей. Хозяева не углядели за шустрым Букуром, на добивании забившим решающий гол.

13 сентября. ЦСКА – «Арсенал» — 2:1.

После первого тайма казалось, что ловить в Химках «Арсеналу» нечего. Однако дебютировавший в тот день Зотов шальным ударом в начале второго тайма сравнял счет, и до 78 минуты туляки держали ничью. В это время судья даже отменил автогол Васильева, причем вполне законно – в офсайде был готовый замкнуть навес Думбия. Но парочка Натхо – Еременко исполнила один из своих шикарных номеров с длинной передачей и ударом в дальний угол, а арбитр Мешков не стал назначать пенальти за явную игру рукой Вернблума.

19 сентября. «Арсенал» — «Мордовия» — 0:1.

Туляки в этой игре выполнили как минимум трехматчевую норму по ударам, атаковали яростно и самозабвенно. Но с реализацией который раз вышла неудача, а свою традиционную ошибку хозяева допустили в середине второго тайма – Васильев полез в обводку на фланге обороны и был наказан Дудиевым и Русланом Мухаметшиным.

29 ноября. «Арсенал» — «Урал» — 1:2.

Игра, проигранная буквально за две минуты. Младен Кашчелан сначала позволил Хозину опередить себя после подачи углового, а затем, уже в компенсированное время первого тайма, неосторожно пошел в борьбу со Ставпецом в своей штрафной. Фёдор Смолов установил рекорд результативности, забив свой третий гол в сезоне. Второй тайм прошел у уральских ворот, но занести мяч в их сетку удалось лишь Маслову, причем грудью. Радость за форварда, забившего за «Арсенал» последовательно на всех уровнях российского футбола,  лишь слегка разбавила горечь от упущенных очков.

Маслов

Мы – в игре

3 ноября. «Торпедо» — «Арсенал» — 0:1.

30 апреля матч с той же вывеской игрался в Туле и был знаковым в борьбе за прямую путевку в РФПЛ. Победив тогда, «Арсенал» повторил успех и уровнем выше. Причем вновь, по традиции этого сезона,  пришлось пройти через неудачу – пенальти от Тесака взял Жевнов. Но традицию удалось сломать – джокер Аленичева Малоян с помощью рикошета отправил парашют за уши Жевнову. Отстаивали ценную победу всем составом во главе с Филимоновым.

23 ноября. «Арсенал» — «Амкар» — 4:0.

Игра, сложившаяся самым неожиданным образом. Судьба решила вернуть канонирам долг за всё нереализованное до этого, и в ворота пермяков залетело 4 мяча после 5 ударов в створ. Впрочем, такую благосклонность фортуны надо было заслужить, чем «Арсенал» и занимался всю игру при слабом сопротивлении пермяков.

Амкар

8 декабря. «Ростов» — «Арсенал» — 0:1.

К матчам с «Ростовом» туляки дважды подходили в режиме «сейчас или никогда». И если в домашней игре больше ничьей получить не удалось, то выездная стала одним из образцов того, что хочет видеть на поле Аленичев. Уверенный контроль мяча, разнообразные комбинации, минимум ошибок в обороне – всё то, что нужно взять с собой в весну, было в Ростове. Ну а гол забил символ команды Кашчелан – неуступчивый боец, который иногда заигрывается от избытка желания. Направить энергию игроков в нужное русло – чем не задача на зимний перерыв для тренера?