Как «Зенит» переплачивал за футболистов и к чему это привело

17.1.2015, 14:40

   Пару дней назад у меня случилась довольно интеллектуальная беседа с болельщиком одной из московских команд. Мой собеседник с пеной у рта доказывал мне, что «Зенит — бесполезный мешок», «за бешеные деньги покупают всякий мусор» и тому подобное. Если отбросить нелюбовь многих к, безусловно, одному из самых ненавистных клубов в России, то вопрос это действительно весьма интересный.

   Также упомяну одну из очевидностей: не все мы адекватно смотрим на другой клуб через призму команды-соперницы, поэтому моего неизвестного собеседника прошу не ругать или же, наоборот, не хвалить.

аыв

   Давайте вспомним все громкие переходы в клуб с берегов Невы за прошедшие 8-9 лет. Именно те, где Боссы «Зенита» переплатили. Ведь первое всенародное удивление случилось именно в том самом 2006 году, когда за 20 миллионов выписали капитана донецкого «Шахтера» Анатолия Тимощука. Газпром тогда серьезно взялся за финансирование команды и чётко обозначил зенитовские цели на ближайшее время: каждый год бороться за чемпионство и успешно выступать в еврокубках.

ыва

   К слову, за титул чемпионов России «Зенит» не боролся лишь в 2008 году. Да, даже «Амкар» тогда финишировал в таблице выше. Да, «Динамо» выиграло заочный спор у Дика Адвоката. Но кого это тогда волновало? Напомню, когда в матче первого круга питерцы москвичам уступили, голландский тренер позволил себе опрометчивое высказывание: «Спросите, кто будет выше: "Зенит" или "Динамо"? Готов заключить пари насчёт позиции этих клубов в турнирной таблице по окончании сезона». Кубок УЕФА был куда ценнее не только для самих сине-бело-голубых, но и для всей нашей необъятной страны.

ыва

   Немного отвлеклись от заданной темы…Пожалуй, приступим. Оценивать то, как футболист раскрылся в команде, можно и нужно исходя именно от той суммы, за которую его, собственно, и приобрели. Именно поэтому я решил поделить свои рассуждалки на две категории:

Переплатили по полной, инфа 100%

   К этой категории можно отнести уже обозначенную покупку Тимощука, а также Данни, Бруну Алвеша и, само собой, Халка и Витселя. Если вы считаете этот список неполным, то, пожалуйста, дочитайте статью до конца. В принципе, даже если вы и согласны, то дочитать тоже можно. Снова отвлеклись, продолжим.

   Думаю, по первым двум вопросов быть не должно вообще никаких. Тем более, что легенду№44 продали в «Баварию» по схожей с покупкой цене. Вернулся же Тимо в команду свободным агентом. А сколько он принес клубу пользы? Вот-вот. Данни пропустил из-за травмы  довольно много, но остальное время был вожаком зенитовской стаи. Да и вообще, он еще своим дебютом все вложенные средства окупил. Естественно, 30 миллионов за победу питерцы тогда не получили, но зато мы увидели один из самых важных и ярких матчей команды в истории. Напомню, в Суперкубке УЕФА был повержен действующий победитель Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед», а новоиспеченный зенитовец стал лучшим игроком финала того фантастического евросезона для «Зенита». А вот этот издевательский гол лично я помню и буду помнить до самой смерти. Тобишь забуду я его, надеюсь, не скоро.

   Что касается любимца Валерия Карпина (после Фалькао и Кариоки, разумеется), то тут все полно разных неоднозначностей. В то время его хотело большинство мировых грандов, поэтому на финансы боссы сине-бело-голубых не поскупились. 22 миллиона евро окупились, но не полностью. Ушел он значительно дешевле, а пользы принес куда меньше, чем разница в стоимости перехода в «Зенит» и последующего ухода. Тут вышла промашка и это стоит признать. А вот вам напоминалка о тех слова Карпина:

Басня «Халк, Витсель и 100 миллионов зеленых».

   Оценивать любого игрока через призму такой суммы, мягко говоря, малость трудновато. Просто вспомним как это было: последний день трансферного окошка. Никто не куплен. Спалетти давит на руководство, мол «дайте мне звезд, либо требования поумерьте». Как-то так. Итог мы все знаем: боссы «Зенита» пошли на уступки итальянцу и, собственно, «привет, звезды». Оба на данный момент являются лидерами команды и, безусловно, подтверждают свой класс. Можете возразить про бельгийца, но его работа не так заметна, ибо позиция на поле обязывает. Нету Акселя и игра хромает на обе ноги, а когда Боаш переводит его ближе к атаке, то положительные изменения видны просто невооруженным взглядом.

ывф

   Мнение такого характера, как «до их прихода всё было замечательно, продать их нафиг» просто не имеет смысла. Собственно, это Халк и Витсель под дулом пистолета заставили Игоря Денисова демарш устраивать? Это они принудили Широкова конфликтовать с тренером? Да, они. Иначе просто быть не может. Да, купить их за те суммы вряд ли кто сможет. Во-первых, дорого. Во-вторых, финансовый фейр-плей в помощь. Но если отталкиваться только от игры, то разве они настолько плохи, чтобы ругать их только за те суммы при переходе? Собственно, как они принудили российских звезд, так они же те циферки стомиллионные в трансферном листе лично и нарисовали.

па

Переплатили, но не сильно

   Делают так очень многие, но мы рассматриваем конкретно «Зенит». Поэтому вот вам список тех, кого, на мой взгляд, можно сюда отнести: Алехандро Домингес, Владимир Быстров, Фернандо Мейра и главный нападающий всея Руси — Александр Бухаров. После Ромы Адамова, разумеется.

   Домингес только одним выносом мяча из пустых ворот в золотом матче с «Сатурном» обеспечил не только чемпионство, но и уверенность того, что купили его все-таки не зря. Да и ярких матчей он в составе «Зенита» провел немало. Правда, южноамериканский характер сыграл свою роль и тот снова вернулся в «Рубин». У Курбана Бердыева  великолепно играл даже Бухаров, что тогда говорить об аргентинце?

авы

   Любитель поцелуев спартаковской эмблемы, Вова Быстров, чуть ли не в одиночку вытащил сине-бело-голубых к бронзе 2009, поэтому провалом это назвать нельзя никак. Да, потом его вклад в победы стал значительно меньше, но тем не менее. Мейру купили не за такие больше деньги, но его опыт оборону питерцем ни коем образом не укрепил. Неудача? Безусловно. Что касается Бухарова, то характером он оказался слаб. Возможностей ему выдавалось масса. Особенно, когда он остался единственным форвардом в команде. Что в итоге? В итоге реанимировать его спортивную карьеру будет тот самый человек, который в свое время подобрал к нему ключик — Курбан Бердыев теперь тренирует «Ростов».

вап

Вывод

   Конечно, «Зенит» — самый богатый клуб России. Команда, которая может себе в экстренной ситуации позволить несоизмеримые с воображением траты. Клуб, от которого всегда ждут максимума. Иногда такие форс-мажоры, как с демаршем после прихода ХалкоВитселя. Иногда просто из-за банальных футбольных причин. Таких как «Да они просто, бл*ть, сильнее». Приводят к неудачам. Но, согласимся: нам, довольно молодым болельщикам «Зенита», уж больно грешно жаловаться на провалы своей любимой команды. Просто представьте что чувствуют фанаты того же «Спартака», смотря за очередным провалом своей красно-белой дружины? Опять отвлекся…В общем, если не учитывать тот 100-миллионный переход, то больших ошибок, связанных с огромными тратами, было не так много. Так есть ли смысл напрасно обзывать питерскую команду?

ваы

P.S. Есть разная информация по поводу стоимости трансфера Рондона. Где-то называют сумму в 12 миллионов, где-то говорят про 18. Вывод пока получаются тоже довольно неоднозначный. С одной стороны, забивает довольно много, с другой — не так часто. Читал на спортсе пост, где говорят, что его покупка была ошибкой. Мол забивает только всяким "Ростовам", да "Торпедо". Там был замечательный комментарий про Криштиано. Наверняка вы эту статью видели. К чему это я? Итоги будем подводить после. Хотя бы в конце всего сезона. Если я забыл кого-то упомянуть, то напишите в комментариях.

ыва

Прошу вас оценить статью плюсом или минусом и если понравилось прочитанное, то я буду рад увидеть вас среди подписчиков.

 

цку

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:

Наша группа VK
Свежие новости:
29.9.2023, 00:05

28.9.2023, 20:45

28.9.2023, 17:25

28.9.2023, 17:25

28.9.2023, 14:05

28.9.2023, 14:05

28.9.2023, 14:05

28.9.2023, 14:05

28.9.2023, 10:45

28.9.2023, 04:05

28.9.2023, 00:45

28.9.2023, 00:45

27.9.2023, 21:25

27.9.2023, 18:05

27.9.2023, 11:25

27.9.2023, 01:25

26.9.2023, 22:05

26.9.2023, 12:05

25.9.2023, 19:25

25.9.2023, 16:05

25.9.2023, 16:05

25.9.2023, 12:45

25.9.2023, 12:45

25.9.2023, 12:45

24.9.2023, 23:25