Мясо на Петровском

28.9.2014, 03:30

Безголевой праздник

В первую очередь хочется передать привет любителям футбола считающим, что матчи заканчивающиеся 0:0 это унылое говно и без голов футбол не футбол. Судари мои, унылое говно это вы. И если сегодняшний матч между Зенитом и Спартаком навеял на вас скуку, и вы уснули на диване где-то между штангой Хурадо и перекладиной Халка, то смотрите настольный теннис. И будет вам там раздолье.

Миф о непобедимости

Матч выдался отличный и случился он очень вовремя для Зенита. После уверенной победы над Бенфикой и восьмиматчевой победной серии в чемпионате поклонники Зенита стали примериваться к новым рекордам. 14-матчевой победной серии ЦСКА и 72 очкам за чемпионат Спартака. А уж выход в плей-офф Лиги чемпионов оказался делом решенным. Меньше, чем на четвертьфинал никто не согласен, а там глядишь и в полуфинал прорвемся. Журналисты стали печатать заметки про рекордные беспроигрышные серии Бенфики длившиеся чуть не три сезона и про исландский Фрам, выигравший внутренние чемпионаты 1913 и 1914 годов ни разу не ударив по мячу. Все понятно. Рекордные серии — это здорово, а журналистам надо чем-то заполнять газетные полосы. Плохо то, что этот шквал оптимизма достиг похоже и игроков. С болельщиков взятки гладки. Вчера они носили на руках, а после пары поражений сравняют с землей. Болельщик – лягушка под током. При победе дергает правой лапкой, при поражении левой. С журналистов спрос еще меньше. Футболисты и тренер должны понимать, что любой матч начинается с 0:0, а закончиться может чем угодно. И сегодняшняя ничья еще раз об этом напомнила. Почему я беру на себя смелость обвинять зенитовцев в «головокружении от успехов». А когда Данни выдавал такие блестящие передачи поперек а-ля Файзулин? Или, когда Гарай совершал такие ошибки? Зенит на поле столкнулся с хорошо обученной, настроенной на бой командой и оказался к этому не до конца готов.

Ведь первые пятнадцать минут Зенит полностью владел инициативой, если вынести за скобки удар Хурадо мимо где-то секунде на 15-20. А потом был обрез Данни и штанга, спасшая ворота Лодыгина. И понеслось. Прострел Промиса не замкнутый Дзюбой. Ошибка Гарая. Промах Лодыгина по мячу. Принцесса не превратилась в тыкву в одну секунду, но обнаружила на своем красивой личике прыщ и пару морщинок. Пропала уверенность в действиях. Брак в передачах вырос многократно. Я поберег свои уши и смотрел репортаж не по НТВ, но представляю сколько раз Геннадий Сергеевич проштамповал в эфире «Культуру паса». А Спартак своим высоким прессингом не давал паузы на прийти в себя и оглядеться. Это были самые тяжелые минуты в игре. Минуты, развеявшие миф о непобедимости Зенита.

Неэффективные стандарты

За игру Зенит подал семь угловых и пробил немногим меньше опасных штрафных. Если не считать последнего углового, где Гарай мог довести победную серию Зенита до девяти матчей, стандарты использовались не слишком эффективно. Данни в принципе сегодня был не в ударе и угловые подавал примерно на том уровне, на котором отыграл весь матч. Попытка Халка сменить Данни на углу поля ничего не изменила. А со штрафных бразилец предпочитал расстреливать стенки из игроков Спартака и требовать пенальти за сомнительную руку. Незасчитанный гол Файзулина состоялся после углового, но офсайд был пудовый, а можно ли считать эффективным розыгрыш результатом коего явился отмененный гол?

Забавно, что Спартак при розыгрыше одного из своих штрафных выставил перед защитным редутом игроков Зенита свою маленькую стеночку. Помню-помню, как Юра Желудков в 1984 годе так же ставил двух зенитовцев перед чужой стенкой. Молодцы спартаковцы. Перенимают передовой опыт. Знают у кого учиться.

Низовцев постучал в днище снизу

Пару слов о судействе. Низовцеву очень повезло, что он не совершил ошибок, повлиявших на результат матча.

Гол Файзулина был отменен совершенно правильно. Никакого пассивного офсайда у Рондона не было. Только офсайд этот надо было фиксировать сразу, а не показывать сначала на центр, провоцируя стычку игроков.

Проспать взмах флажком своего помощника и подарить Дзюбе голевой момент и угловой это надо было ухитриться. Видимо судья сам сообразил, какую глупость он совершил и не успел Спартак подать с угла поля, как сразу раздался свисток за несуществующее нападение на вратаря. А то не дай Бог Спартак забил бы с неправильного углового.

А ошибиться с направлением аута за полминуты до конца и подарить Спартаку еще один угловой в концовке было также не лучшей идеей. Я уже молчу о таких мелочах, как вырастание Низовцева на пути игроков и  добавленные к первому тайму три минуты, а свисток по истечении двух.

Матч был тяжелый для судейства, нервный, но «плыть» до такой степени нельзя.

На трибуне становится тихо

Пустая трибуна на такой игре смотрится странно. С другой стороны, зато жгут файера и размахивают шарфами с девизом, что-то вроде «Наш город Москвобад, наша история Кошице и 1:18» только гостевые фанаты и контролировать приходится только их. Не трудно догадаться на чьей я стороне в споре зенитовских фанов и руководства клуба. Более того, я рад, что наконец-то предпринимаются реальные шаги для предотвращения противоправных действий фанатов. Волей случая я нахожусь совсем недалеко от процессов происходящих в этом плане на Петровском и очень рад происходящему. И в качестве комплимента менеджменту Зенита предлагаю идею. Пока фанаты качают права, продавайте билеты на сектор фанатам гостей. Финансово будете в плюсе. Да и технологию нейтрализации отработаете к моменту, когда фаны вернутся на сектор.

Сухой остаток

Зенит по-прежнему сильнейшая команда лиги. Зенит имел минимум три голевых момента (удар Шатова, перекладина Халка, угловой Гарая) против одного момента у Спартака, и то выросшего из дикой ошибки Данни. На пути команды в этом сезоне этот матч должен оказать отрезвляющее действие. Пройдясь сегодня по тонкой проволочке между победой и поражением надо понять, что только стопроцентная отдача в каждом матче принесет результат. Да, это штамп. Но не оставлять же Геннадия Сергеевича в одиночестве.