Однако, «Монако». Почему у «Зенита» началась красно-белая засуха

2.10.2014, 06:05

Вопреки всеобщим оптимистичным ожиданиям, «Зенит» не подтвердил статус фаворита в матче с money'гасками, да и вообще был весьма недалек вообще и от провала в частности. Начавшаяся в матче со «Спартаком» голевая засуха, судя по всему, облачилась в красно-белые цвета, так что радует только то, что следующий матч по графику будет не с каким-нибудь «Амкаром». Судя по всему, нынешний перерыв для «Зенита» пришелся как нельзя кстати, хотя в идеале отправляться на перекур следовало бы сразу после «Анжи».

Из ударного атакующего квартета более-менее смотрибельно выглядел разве что Халк. Хоть на концовку его и не хватило, именно бразилец пытался внушить уверенность своими гениальными проходами в первом тайме, да и вся опасность, на которую сподобился «Зенит» в этом матче, создавалась при его непосредственном участии. Я насчитал всего три голевых момента у ворот «Монако» — и это худший результат для команды в сезоне.

Полностью выпал из игры Шатов, не показав ничего путного ни на одном из флангов. Весьма печален второй матч кряду был и Рондон, а Данни регулярно радовал передачами Тулалана и компанию. Собственно говоря, яркой иллюстрацией степени активности зенитовского нападения в этот вечер является тот факт, что самым бьющим в команде в стал Ломбертс.

Тем не менее, матч все-таки дал кое-какую пищу для размышлений. Скажем, не обошлось без математических парадоксов – мы убедились воочию, что если к одной боевой единице Анюкову добавить другую — Смольникова, то в сумме получится, в лучшем случае, все равно одна.

Как и большую часть матча со "Спартаком", в центре поля наблюдалась острая нехватка Витселя, особенно в первом тайме, когда мяч там если и держался, то на соплях.

Еще мы увидели, что Аршавин даже за 5-7 минут может сделать втрое больше вдумчиво-полезного, чем уставшие Данни с Шатовым вместе взятые, причем за весь матч. Да и Кержаков, если не считать запоротого штрафного, свой отрезок провел толково, хотя Карвалью со мной наверняка не согласится.

Возможно, «Зенит» бы и додавил подзатухшего в конце матча соперника, если бы Виллаш-Боаш не передержал своих джокеров за пазухой. Впрочем, четыре очка  в загашнике перед матчами с «Байером» в чем-то даже лучше, чем шесть, потому как едва ли позволят начинать разборки с немцами на таком же «расслабоне», как на первых минутах сегодня.

Конечно, отдыхать в ближайшие пару недель смогут далеко не все зенитовские креативщики – Данни снова вызван в свою сборную, да и Шатов имеет все шансы получить массу игрового времени, если успеет немножко ожить. А вот Халк с Гараем в кои-то веки имеют возможность придти в себя морально и физически, да и Виллаш-Боаш успеет проанализировать прошлое и распланировать будущее.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.