Почему «Зенит» переборол «Динамо»

14.9.2014, 01:50

Иван Милов – о нескольких причинах того, что «Зенит» одержал волевую победу в главном матче тура.

Виллаш-Боаш освободил Аршавина от работы в защите

Стартовый состав «Зенита» вызывал недоумение и ощущение недоверия. В нем не нашлось места одновременно Шатову, Рондону и Кержакову, зато появился Аршавин, который в этом сезоне в трех матчах выходил на замену и не то чтобы очень успешно. Автоматически возникли мысли о Халке на острие атаки, но Виллаш-Боаш отдал место центрфорварда Аршавину, освободив его, единственного из всей команды, от всякой оборонительной работы. В итоге, Аршавин постоянно маячил на передней линии атаки, цепляясь за передачи. Сначала казалось, что попытка тренера «Зенита» удивить соперника провалилась – Аршавин весь первый тайм допускал технический брак – ошибался в передачах и на приеме мяча, запорол розыгрыш штрафного без свистка неточным ударом. Но все это перевесил его важный гол – первый почти за год.

Халк сохранил силы на концовку

Халк вышел явно не готовым до конца. С мячом он оказывался реже, чем обычно, что, вероятно, было частью установки на матч, так как партнеры намеренно не перегружали его передачами. При этом Халк помогал в разрушении, сделал два перехвата и три отбора (столько же у Денисова). Один из них стал ключевым и вылился в голевую передачу на Аршавина. Такой энергосберегающий режим позволил Халку сохранить силы на концовку, когда он несколько раз взорвался породистыми проходами (с переменным успехом), а в последнем из них собрал на себе четверых и снес Граната. Перебинтованный Халк вернулся на поле (замен уже не было), и уехал на скорой помощи только после свистка.

Могилевец равноценно заменил Витцеля

Венкер отправил Витцеля отдыхать. И когда на бровке появилась фигура Павла Могилевца, за центр поля «Зенита» стало тревожно, учитывая, насколько важен Витцель в построениях Виллаша-Боаша. Но за 45 минут Могилевец умудрился стать самым бьющим футболистом матча (три удара), удачно действовал в разрушении, однажды в зубодробительном подкате вырвав мяч у Вальбуэна, а через несколько секунд после этого он уже завершал атаку вблизи от ворот. Игра Могилевца обнадежила еще и в том смысле, что Витцель может пропустить матч с «Бенфикой».

Сейвы Лодыгина затенили проблемы «Зенита» на втором этаже

«Динамо» на этот матч выходило не только как один из главных претендентов на чемпионство. Репутация бело-голубых как лучшей команды премьер-лиги по игре на втором этаже и при розыгрыше стандартов не обещала «Зениту» ничего хорошего. И Черчесов тоже удивил, с первых минут выпустив и Кокорина, и Кураньи, а в оборону отправив сразу трех «больших» – Самба, Дугласа и Граната. И это полностью оправдало себя. В обороне динамовцы снимали весь верх. Хотя Виллаш-Боаш изначально отказался от попыток конкурировать в воздухе, наоборот, сосредоточив усилия команды на игре низом. В атаке навесы «Динамо» тоже доставляли «Зениту» много проблем, и это привело ко второму мячу. А если бы не два шикарных сэйва Лодыгина во втором тайме после ударов головой Дугласа и Кураньи, отставание «Динамо» от первого места сейчас бы не измерялось шестью очками.

Зенит – Динамо 3:2 (2:1, 1:1)

13 сентября, 18.30, «Петровский»
превью матча текстовый онлайн статистика
Голы: 0:1 – 18 Вальбуэна, 1:1 – 28, автогол Дуглас, 2:1 – 40 Аршавин, 2:2 – 82 Самба, 3:2 – 89 Смольников.
Зенит – Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Витцель (Могилевец, 46), Халк, Файзулин (Шатов, 72), Данни, Аршавин (Рондон, 60).
Динамо – Березовский, Манолев (Джуджак, 77), Самба, Дуглас, Гранат, Венкер (Нобоа, 75), Денисов (Зобнин, 86), Ионов, Кокорин, Вальбуэна, Кураньи.
Предупреждения:Дуглас (6), Венкер (43), Кришито (48), Данни (81).