Поражения «Зенита» и ЦСКА, Аленичев против «Спартака» и другие сюжеты российского тура

10.11.2014, 05:40

Sports.ru рассказывает о главных событиях 13-го тура чемпионата России.

«Кубань» не хочет проигрывать

Краснодарская «Кубань» одержала первую победу за последние 5 туров, но по-прежнему остается в еврокубковой зоне, да и поражение у нее до сих пор одно – 0:6 от ЦСКА. Из-за травм Смолова и Гогниева «Урал» остался с одним Манучаряном в атаке и не забивает уже второй матч подряд.

Ради одного болельщика

Выезд в Пермь оформил лишь один болельщик «Мордовии», но это не помешало команде победить грозный «Амкар». И нет, этим болельщиком был не Витек.

Интеллигентный диалог во время матча в Перми

8 лет спустя

Смена главного тренера (на тренерском мостике «Торпедо» дебютировал Валерий Петраков) не помогла автозаводцам, а гости одержали третью минимальную победу в туре подряд. В матче было мало зрелища, зато много борьбы, пиротехники и плохого поля. Единственный гол забил Даме Н’Дойе, на последней минуте мог забивать и Павлюченко, но он угодил в перекладину после выхода один на один.

«Мы вернем вас в первую лигу». Как «Локо» и «Торпедо» встретились восемь лет спустя

Первое поражение питерцев

Как рассказал Рашид Рахимов, «Терек» приехал в Питер очень взволнованным, но взял себя в руки и выжал максимум из своих моментов. Если в чемпионате это лишь первое поражение «Зенита», то в сезоне уже третье домашнее подряд. Андре Виллаш-Боаш так расстроился, что не стал давать флеш-интервью после матча.

Забей Халк пенальти при счете 0:1, игра могла сложиться абсолютно по другому сценарию, но блестяще сыграл Годзюр.

«Зенит» проиграл «Тереку»: видео главной сенсации тура

В поисках пенальти

Очередное московское дерби прошло в Подмосковье. Матч получился ярким, хоть и не голевым. Динамовцы абсолютно не испугались лигочемпионских подвигов армейцев, тем более что они не проигрывают им уже более пяти лет.

Георгий Черданцев не устал напоминать, что французские телевизионщики на этом матче снимали фильм о российском футболе и что это прекрасная реклама для чемпионата. Матье Вальбуэна же своих соотечественников не впечатлил, не реализовав пенальти.

Насмешка судьбы за динамовские шутки про пенальти в предматчевом ролике? Если и так, то к Кокорину судьба благодушна – он забил свой очередной гол и помог одержать клубу победу.

Гинер и Слуцкий после матча говорили, в основном, о судействе. Так грянул очередной скандал:

Караван истерий. Как судья прибил ЦСКА и почему это не повод психовать

Сколько пенальти надо было ставить в ворота «Динамо»?

Весенний футбол

Такое ощущение, что «Уфа» и «Ростов» заранее были согласны на нулевую ничью, мало атаковали и сосредоточились на обороне. Не почтили игру своим присутствием и болельщики – хоть матч и состоялся в Перми, вход был свободным.

Игорь Гамула в послематчевом интервью назвал футбол «весенним», был на удивление спокойным и практически не шутил.

Без шансов

«Краснодар» извинился перед своими болельщиками за поражение от «Вольфсбурга» в Лиге Европы уверенной победой над «Рубином». Жоаозиньо, Вандерсон и Ари очень хотели забить, но не могли попасть в створ ворот, зато получилось отличиться у Петрова и Лаборде. Особенно доволен игрой Петрова был Сергей Галицкий.

Филимонов и Аленичев в гостях у «Спартака»

Тульский «Арсенал» как всегда с первых минут бежал в атаку, много бил по воротам и в итоге даже подал больше угловых, но недостаток мастерства оказался решающим. Практически убил интригу Александр Филимонов уже на восьмой минуте, когда не справился с безобидной подачей Промеса. Ну а в середине первого тайма удвоил преимущество сам Промес.

После матча Федун хоть и отверг любую критику в адрес Якина, но задумался о приглашении в «Спартак» Аленичева года через два. Как бы к этому моменту Карпин Лигу чемпионов не выиграл, 5 побед подряд – это вам не шутка.