Взлететь выше «орлов». Как «Зенит» начал Лигу чемпионов

17.9.2014, 19:55

«Зенит» в 5 раз в своей истории стартовал в основном турнире Лиги чемпионов. Все первые встречи сине-бело-голубые проводили в гостях, и все 4 проиграли (Ювентус, 0:1; АПОЭЛ, 1:2; Малага, 0:3; Атлетико 1:3). «Бенфика» же до игры с «Зенитом» последний раз проигрывала на своем поле в еврокубках весной 2012 года «Челси». Да да, это был тот самый розыгрыш, где в 1/8 финала встречались вчерашние соперники. Кажется, что это было очень давно. Но вчера «Зенит» посрамил всех скептиков и показал очень уверенный, солидный футбол. Наш блог выделяет главные моменты прошедшего матча.

Положительные моменты

Отсутствие дрожи в коленках на первых минутах матча

Почти все гостевые матчи при Спаллетти в Лиге чемпионов проводил одинаково. Защитная модель, отдача сопернику инициативы и мяча, неуверенные действия всех игроков команды, включая главных звезд.  Исключения составляют разве что матчи с «Шахтером» и «Миланом». Вчера же «Зенит» начал игру, как начинает ее в матчах родного чемпионата. Команда забрала себе мяч. На первой же минуте возник опасный момент после навеса Халка, но Шатов немного не дотянулся до мяча. А на 5 минуте случился гол. Рондон перехватил мяч, отдал ее Шатову, который пройдя к центру, выдал разрезающий пас на Халка. Остальное было делом техники, которой у бразильца в избытке.

Шатов как игрок, берущий инициативу на себя

Олег заметно прогрессирует, играя вместе с Данни и Халком. Вчера он показал себя зрелым мастером, не боящимся обыгрывать, отдавать. Еще бы бил по воротам и цены бы ему не было. Два главных паса в игре сделал именно Шатов: на 5 минуте он выдал шикарную передачу на Халка,  которая оставила не у дел всех оборонявшихся у «Бенфики», а на 18 сделал снова разрезающий пас, на этот раз на Данни, после которого вратарь хозяев Артур совершил фол последней надежды и был удален с поля. Также запомнился пас Олега, после которого Халк попал в штангу.

Правильное использование слабых сторон соперника

В превью к матчу наш блог и многие специалисты говорили о том, что крайние защитники португальцев Макси Перейра и Элизеу часто подключаются в атаку и оставляют за собой свободные зоны. Такая ситуация произошла при первом голе: мяч был у хозяев, Элизеу занимал позицию в центре поля, а при перехвате мяча Рондом не успел вернуться, и Халк открыл счет в матче. Центральные защитники Луизао и Жардел также не поспевали за проникающими передачами и врывающимися в свободные зоны зенитовцами. Очень хорошая работа Андре Виллаш-Боаша.

Негативные моменты

Самоуспокоенность после второго гола

Было заметно, что в конце первого тайма у игроков «Зенита» появилась самоуспокоенность. Да, «Бенфика» не создала каких-то опасных моментов в этот период времени, но соперник покласснее мог и наказать. Во второй тайме петербуржцы немного перестроились и играли по счету, не забывая о контратаках, которые могли привести еще не к одному голу.

Слабая игра на стандартах у своих ворот

Да, их было не так много. Но при каждом штрафном или угловом чувствовалось  напряжение в штрафной гостей.  И если в первом тайме удар у Луизао не получился, то во втором лишь мастерство Лодыгина спасло «Зенит» от неминуемого гола. Тут стоит отметить, что оба раза потерял капитана «Бенфики» Гарай, который терял позицию и в игре с «Динамо».

Травма Смольникова

Игорь фантастически начал сезон и застолбил за собой место в основе клуба и сборной. Тем обиднее его травма, полученная в не самом опасном моменте у наших ворот. Мышечное повреждение достаточно неприятно. Будем надеяться, что Смольников вернется в строй как можно скорее, но в то же время, необходимо отметить удачную игру Анюкова во втором тайме

Оценки «Зенита»:

Юрий Лодыгин – 6,5. Выглядел уверенным в себе, хорошо играл на выходах после проникающих передач игроков «Бенфики». Спас команду после удара Луизао и выхода Лимы.

Игорь Смольников – 6,0. Хорошо действовал сзади, не дав ничего сделать Гайтану в первой тайме. Вперед шел не так активно, как обычно, но был точен в передачах. Особенно запомнился пас назад под удар Халку. Получил травму в конце первого тайма и был заменен на Анюкова.

Эсекиэль Гарай – 6,0. В целом выглядел неплохо, прерывал атаки хозяев. Но неудачно играл на стандартах, проигрывая позицию Луизао.

Николас Ломбертс – 6,0. Тоже самое можно сказать и про Николаса, за исключением того, что его минус – «стеночка» С Лимой, после которого бразилец вышел один на один с Лодыгиным.

Доменико Кришито – 6,5. Доменико наконец-то набрал нужные кондиции. Очень удачно действовал против лучшего игрока «Бенфики» Сальвио, не позволив тому сделать многого.

Хави Гарсия – 5,5. Не очень удачная игра для испанского опорника. Часто не успевал за игроками соперника, в следствие чего нарушал правила, одно из нарушений привело к желтой карточке. Опускался к центральным защитникам для начала атаки

Аксель Витсель – 6,5. Хороший матч бельгийца против своей бывшей команды. Как обычно был цепок, аккуратен в передачах. Забил второй гол после подачи углового.

Данни – 6,5. Оценка могла быть и выше, если бы не большое количество брака у капитана. Заработал красную карточку для Артура, затем исполнил угловой, после которого Витсель удвоил преимущество сине-бело-голубых. Запорол момент с выходом Рондона и Халка против двоих защитников португальцев.

Халк – 7,0. Как всегда был активен. Играл на команду. Забил победный гол, мог отличиться еще несколько раз, но хозяев выручили штанга и вратарь. По сравнению с предыдущими играми отдавал явно меньше неточных передач.

Олег Шатов – 7,5. Лучший игрок матча. О его игре можно прочитать выше.

Саломон Рондон – 5,5. Начал первую голевую атаку, перехватив мяч в центре поля. В остальном был не очень заметен. Вышел один на один с вратарем лиссабонцев во втором тайме после передачи Данни, но не сумел попасть в ворота. Был заменен на Могилевца для усиления центра поля.

Александр Анюков – 6,0. Вышел на поле сразу после перерыва вместо травмированного Смольникова. Ничего не дал сделать Гайтану, чисто сыграл в мяч в своей штрафной после опасного прохода Переса.

Павел Могилевец – 5,5. Заметно нервничал, в паре случаев теряя мяч в простых ситуациях. В остальном картины не испортил