Деменко: «Севилья» смотрелась интереснее «Зенита»

24.4.2015, 13:50

Бывший полузащитник «Зенита» Максим Деменко прокомментировал вылет питерской команды из Лиги Европы. В первом матче ¼ финала турнира с «Севильей» «сине-бело-голубые» проиграли со счетом 1:2, а в ответной встрече, состоявшейся в Санкт-Петербурге, была зафиксирована ничья — 2:2.

— «Севилья» смотрелась интереснее. Стоит признать, что если бы вратарь испанского клуба не «привез» два гола, то «Севилья» спокойно завершила бы этот матч. Первый тайм в исполнении «Зенита» вообще не понравился. Порой даже возникали мысли: они вообще хотят отыграться или нет?

Пенальти в самом начале встречи отрицательно сказался на «Зените». «Севилья» — хорошая команда, при счете 1:3 по сумме двух матчей надо было как-то перестраиваться. Считаю, что петербуржцы побоялись сыграть в еще более атакующий футбол, не с двумя, а с одним «опорником». Виллаш-Боаш, видимо, посчитал, что нужно насытить центр поля. Стоит отдать должное и Унаи Эмери, который правильно построил игру. Хотя, возможно, сыграл свою роль и быстрый гол, раскрепостивший команду. По сумме двух матчей испанцы переиграли соперника. Хотя все мы помним, что в первой встрече не играли четыре лидера «Зенита».

Еврокубковый сезон завершен. Считаю, он получился провальным, особенно с учетом возможностей команды. Летом была проведена хорошая селекция, но команда не сумела выйти в плей-офф Лиги чемпионов, а в Лиге Европы не дошла даже до полуфинала. Это ошибка Виллаш-Боаша. Ему стоило предоставлять больше игровой практики Аршавину, Кержакову и другим в чемпионате. Матч в Севилье показал, что там напрашивались другие замены. Сейчас, в связи с дисквалификацией Гарая, можно было бы в оборону «опустить» Тимощука. Но португалец решил так. В четвертьфинале Лиги Европы, особенно в домашнем матче, стоило показывать больше эмоций. Надеюсь, неудача будет компенсирована победой в чемпионате России, а болельщики не накинутся на команду. Для «Зенита» поражение от «Севильи» — очередной опыт.